Combien gagne un salarié espagnol en 2026 ?

En 2026, le salaire moyen espagnol atteint 29 540 euros bruts par an. Un salarié sur deux gagne pourtant moins de 24 497 euros. Ce que disent les chiffres.

Afficher le sommaire Masquer le sommaire

Un ingénieur logiciel senior à Madrid dépasse 65 000 euros par an ; en Estrémadure, un serveur en restauration plafonne à 18 000. Entre la communauté autonome la mieux payée et la dernière, l’écart atteint 10 191 euros annuels. Depuis février, les salariés au minimum légal ne versent plus un euro d’impôt sur le revenu. Quant au montant qui arrive réellement sur les comptes en banque, aucune statistique publique espagnole ne le mesure.

A LIRE
SMIC : à combien s’élève le salaire minimum en Espagne en 2026 ?

Un salaire de 2024 pour répondre à 2026

L’Institut national de statistique espagnol (INE) a publié le 28 mai 2026 son Enquête annuelle sur la structure des salaires, l’EAES. Le salaire brut moyen y atteint 29 540,26 euros par an, en hausse de 5,3 % sur douze mois. Ramené au mois, cela donne 2 461,69 euros, à condition de diviser par douze, ce qui n’est pas la règle en Espagne, où la plupart des salariés reçoivent leur rémunération annuelle en quatorze versements, deux primes venant s’ajouter en juin et en décembre.

La même enquête fixe le salaire médian à 24 497,17 euros annuels, soit 2 041,43 euros par mois. Un salarié espagnol sur deux gagne moins que cette somme, l’autre moitié davantage. Les 5 043 euros qui séparent la médiane de la moyenne mesurent le poids des très hauts revenus dans le calcul de cette dernière : quelques rémunérations élevées suffisent à tirer une moyenne vers le haut, jamais une médiane.

Ces chiffres décrivent l’année 2024. Deux ans séparent donc la statistique publique la plus solide du pays de l’année dont on cherche à connaître les salaires, l’INE ayant besoin de ce délai pour collecter et valider les déclarations de dizaines de milliers d’entreprises. Pour 2026, les cabinets de recrutement spécialisés en rémunération avancent un brut annuel moyen compris entre 31 600 et 31 700 euros, tous secteurs confondus, soit environ 2 633 euros mensuels. Leurs estimations croisent les données de l’INE, celles du ministère du Travail et des guides sectoriels. Aucune institution publique ne les valide.

L’INE fait par ailleurs coexister deux mesures du même exercice 2024. Son enquête « Décile des salaires de l’emploi principal », publiée le 14 novembre 2025 et destinée à répartir les salariés en dix groupes égaux, retient 2 385,60 euros bruts mensuels, en progression de 5,0 %. Soixante-seize euros d’écart avec l’EAES, imputables au nombre d’entreprises interrogées et à la façon dont chaque enquête pondère les réponses.

L’OCDE, enfin, avance 32 678 euros pour l’année 2025 dans son rapport Taxing Wages 2026, contre 31 472 euros en 2024. La hausse nominale ressort à 3,8 %, mais tombe à 1,2 % une fois déduite une inflation de 2,6 %. L’organisation internationale mesure la rémunération d’un salarié à temps plein d’un secteur de référence, ce qui exclut les temps partiels et gonfle mécaniquement le résultat par rapport à l’INE.

Ce qui reste vraiment sur la fiche de paie

L’INE ne diffuse que des montants bruts et ne mesure nulle part le salaire net moyen espagnol. La question de savoir ce qu’un salarié touche réellement chaque mois n’a donc pas de réponse officielle.

En appliquant les règles de cotisation et le barème d’impôt sur le revenu en vigueur en 2026 à un célibataire sans enfant, le net mensuel d’un salarié au brut moyen de 2 461,69 euros se situe entre 1 875 et 1 950 euros. Des calculateurs spécialisés retiennent 1 898 euros nets, mais pour un brut de 2 386 euros, soit le montant de l’enquête « Décile ». Le taux d’imposition effectif, c’est-à-dire la part du revenu réellement prélevée une fois tous les abattements appliqués, s’établit alors à 13,9 %.

Cotisations sociales et Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas creusent l’écart entre brut et net. Le barème général 2026 de cet impôt sur le revenu démarre à 19 % jusqu’à 12 450 euros de revenu imposable et culmine à 47 % au-delà de 300 000 euros, avec des tranches intermédiaires à 24 %, 30 %, 37 % et 45 %. Chaque communauté autonome ajoute sa propre part à cette part étatique identique sur tout le territoire.

Un salarié payé au minimum légal reste, avec 17 094 euros annuels, presque entièrement logé dans la première tranche à 19 %.

1 221 euros, le seul chiffre officiel de 2026

Un salarié espagnol payé au minimum légal perçoit 1 221 euros bruts par mois en 2026, sur quatorze versements, soit 40,70 euros par jour et 17 094 euros bruts sur l’année. Divisé par douze pour permettre les comparaisons internationales, le même montant donne 1 424,50 euros. Le salario mínimo interprofesional a été relevé de 3,1 % au 1er janvier, par un décret signé le 18 février seulement et publié au Boletín Oficial del Estado, le journal officiel espagnol, le 19 février sous le numéro 126/2026. Les employeurs ont dû verser rétroactivement les arriérés dus depuis le début de l’année.

Ce salarié ne paie plus d’impôt sur le revenu. Le ministère de l’Économie et des Finances a indiqué dans un communiqué du 17 février que le gouvernement approuvait, pour la quatrième année consécutive, une déduction fiscale renforcée en faveur des bas revenus, portée de 340 à 591 euros. Un travailleur touchant 17 000 euros annuels ne versera aucun impôt sur le revenu en 2026, contre 356 euros acquittés en 2025.

Le net perçu tournerait autour de 930 euros par mois en quatorze versements, selon les estimations disponibles. Lorsque l’employeur choisit de lisser les deux primes annuelles sur douze mois, ce net mensuel monte à 1 080 ou 1 130 euros, le total sur l’année ne changeant pas, seule sa répartition variant.

L’exécutif présente la mesure comme une étape vers l’alignement du salaire minimum sur le salaire médian net, estimé autour de 1 800 euros mensuels. Six cent soixante-dix euros séparent encore les deux montants, dans l’hypothèse la plus favorable au salarié.

442 euros de moins qu’un smicard français

Le SMI espagnol s’élevait à 735,90 euros bruts mensuels en 2018. Il a gagné 485,10 euros en huit ans, soit une progression de 66 %, sans équivalent en Europe occidentale sur la période.

Le SMIC atteint pour sa part 1 867,02 euros bruts mensuels, soit 12,31 euros de l’heure et 1 477,93 euros nets, après deux revalorisations en 2026 : 1,18 % au 1er janvier, puis 2,41 % au 1er juin, cette seconde hausse ayant été déclenchée automatiquement par l’inflation liée aux prix de l’énergie.

Une fois le salaire minimum espagnol converti en douze mensualités pour être comparable, l’écart s’établit à 442,52 euros bruts par mois, soit 24 %.

Bilbao 2 931 euros, Badajoz 2 082 euros

Un salarié du Pays basque gagne en moyenne 2 930,86 euros bruts par mois, soit 35 170,28 euros par an, montant le plus élevé du pays. La Communauté de Madrid suit avec 34 410,01 euros, puis la Navarre (32 605,28 euros) et la Catalogne (31 730,05 euros, soit 2 644,17 euros mensuels).

En Estrémadure, le même salarié moyen perçoit 2 081,62 euros par mois, ou 24 979,44 euros sur l’année, dernier rang national. L’Andalousie (26 089,70 euros) et la Région de Murcie (26 349,36 euros) la précèdent de peu, et les Baléares elles-mêmes, à 29 075,06 euros, restent sous la moyenne du pays.

Communauté autonomeMensuelAnnuel
País Vasco2 930,86 €35 170,28 €
Comunidad de Madrid2 867,50 €34 410,01 €
Navarra2 717,11 €32 605,28 €
Catalunya2 644,17 €31 730,05 €
Moyenne nationale2 461,69 €29 540,26 €
Illes Balears2 422,92 €29 075,06 €
Región de Murcia2 195,78 €26 349,36 €
Andalucía2 174,14 €26 089,70 €
Extremadura2 081,62 €24 979,44 €

Dix mille cent quatre-vingt-onze euros séparent le salarié moyen du Pays basque de son homologue d’Estrémadure, soit 60 % d’un salaire minimum annuel. Les sièges sociaux et les activités financières se sont concentrés à Madrid, le nord basque et navarrais a conservé son tissu industriel, quand l’Andalousie et l’Estrémadure vivent d’agriculture et de tourisme saisonnier.

Le lieu de résidence pèse aussi sur le net. Le taux marginal maximal d’impôt sur le revenu, celui qui frappe la dernière tranche de revenu et non la totalité, plafonne à 45 % à Madrid et en Andalousie, mais monte à 50, voire 54 %, en Catalogne et dans la Communauté valencienne. Un cadre catalan bien payé conserve donc moins que son homologue madrilène, alors même que la Catalogne se classe quatrième pour les salaires bruts.

Un ingénieur vaut quatre serveurs

Un ingénieur logiciel senior employé à Madrid dépasse 65 000 euros annuels. En Estrémadure, un serveur en restauration plafonne autour de 18 000 euros. Près de quatre pour un entre les deux bornes du marché espagnol.

Les employeurs de la tech, de l’ingénierie, du conseil et de la finance recrutent sur un marché continental et alignent leurs grilles en conséquence. L’hôtellerie-restauration d’Estrémadure recrute dans un bassin local où le SMI, à 17 094 euros annuels, sert de référence à une large part des contrats. Un serveur de la région gagne 906 euros de plus par an que le plancher légal.

Cinq mille euros de moins pour les femmes

L’EAES 2024 mesure un salaire brut annuel moyen de 32 057,55 euros pour les hommes et de 26 904,90 euros pour les femmes. L’écart atteint 16 %, soit 5 152,65 euros par an, l’équivalent de deux mois et demi de salaire médian.

Les organisations syndicales reprennent ce chiffre chaque 8 mars lors des mobilisations pour l’égalité salariale. L’indicateur additionne des rémunérations perçues sur une année entière, ce qui incorpore les effets du temps partiel, plus fréquent chez les salariées, et des périodes non travaillées. À poste identique et durée de travail égale, l’écart se réduit. L’INE ne publie pas ce calcul dans cette enquête.

Un cinquième à un tiers de moins qu’en France

Le net moyen espagnol, autour de 1 900 euros mensuels, reste inférieur de 20 à 30 % au niveau français, la fourchette variant selon que l’on retienne la moyenne ou la médiane de chaque pays. Le net médian espagnol tourne autour de 1 800 euros, montant que la revalorisation du SMI vise précisément à rejoindre.

Le plancher légal espagnol accuse 442,52 euros de retard mensuel sur le SMIC, malgré huit ans de hausses. À l’intérieur du pays, les communautés autonomes s’écartent entre elles de 10 191 euros annuels, amplitude sans équivalent entre régions françaises. Et chaque salarié espagnol produit en moyenne moins de valeur ajoutée que son homologue français, ce qui limite la marge des entreprises pour relever les rémunérations.

Une croissance du PIB de 2 à 2,5 % est attendue en 2026, au-dessus de la moyenne de la zone euro. Le gouvernement compte dessus pour continuer à relever le minimum légal jusqu’à la médiane. En attendant, un salarié espagnol sur deux reste payé moins de 2 041,43 euros bruts par mois.



L'Essentiel de l'Éco est un média indépendant. Soutenez-nous en nous ajoutant à vos favoris Google Actualités :

Publiez un commentaire

Publier un commentaire