Afficher le sommaire Masquer le sommaire
Quatre offres sur cinq destinées aux conducteurs de machines-outils à commande numérique n’ont trouvé aucun candidat cette année. Les usines françaises devront pourtant pourvoir 1,3 million de postes d’ici à 2035, dont plus de 800 000 pour remplacer des départs en retraite. Les grilles de rémunération publiées en 2026 indiquent où les industriels ont concentré leur budget pour desserrer l’étau. Les six métiers les mieux revalorisés de l’année se paient tous sous 47 500 euros bruts.
A LIRE AUSSI
De l’automobile aux obus : la grande reconversion industrielle a commencé
Le SAV décroche la plus forte hausse du secteur
Plus 13 %. Les techniciens SAV et mise en service de l’industrie française ont vu leur rémunération moyenne passer à 37 700 euros bruts annuels en 2026, la progression la plus forte enregistrée dans le secteur cette année.
Ces techniciens installent les équipements chez le client, les mettent en route, forment les opérateurs et traitent les incidents des premières semaines d’exploitation. Sur les douze mêmes mois, l’ingénieur vérification UVM, chargé de valider par simulation les circuits électroniques avant leur gravure, a perdu 6,8 % et tombe à 48 100 euros. L’ingénieur Linux embarqué recule de 2,7 %, à 50 900 euros.
Ces chiffres figurent dans le Baromètre annuel des salaires de l’industrie 2026, publié le 2 juillet par BlueDocker, cabinet de recrutement spécialisé du groupe Lunopa. L’étude porte sur plus de 25 000 profils de candidats suivis entre 2021 et 2026, répartis en plus de 80 métiers et 8 familles professionnelles. Elle s’appuie sur des placements effectifs, des fiches de poste et des négociations salariales enregistrées par le cabinet, et non sur des questionnaires remplis par des salariés, méthode qui la distingue des enquêtes déclaratives publiées chaque année par les fédérations professionnelles.
Les industriels français paient donc mieux, en 2026, la compétence dont l’absence immobilise une machine que celle qui figure sur leurs plaquettes de recrutement. L’écart de salaire moyen entre le technicien SAV et l’ingénieur UVM reste néanmoins de 10 400 euros.
Les offres reculent, les rémunérations montent
France Travail recense 211 000 projets de recrutement dans l’industrie pour 2026, en baisse de 2,4 % sur un an. Les mêmes employeurs ont augmenté six métiers de 5,4 % à 13 % au cours du même exercice. Ils publient moins d’annonces et paient davantage chaque poste qu’ils ouvrent.
Comparé au reste de l’économie, ce repli de 2,4 % reste modeste. Les entreprises du numérique ont réduit leurs projets de recrutement de plus de 25 % sur la même période, soit un rythme dix fois supérieur.
Derrière ce ralentissement de façade, les volumes annoncés par la filière ne bougent pas. Les industriels français ont 1,3 million de postes à pourvoir d’ici à 2035, dont plus de 800 000 destinés à compenser des départs à la retraite. La filière nucléaire annonce à elle seule 10 000 embauches par an sur la même période, sur des niveaux de qualification allant du CAP au bac+8. Pour 2026, la feuille de route gouvernementale pour l’emploi fixe un objectif de 600 000 recrutements durables.
Souveraineté énergétique, commandes de défense, mobilité électrique, relocalisation de productions jugées critiques : les industriels avancent quatre justifications à ces volumes, dont trois relèvent de décisions politiques prises depuis 2022.
Les employeurs allongent donc leurs processus de décision et sécurisent chaque intégration, sans réduire pour autant le prix qu’ils consentent à payer.
Deux ingénieurs sur trois démarchés chaque mois
Chez les ingénieurs âgés de 30 à 54 ans, le taux de chômage reste bloqué sous les 3 %. Le baromètre parle d’une situation de plein emploi technique. Parmi les ingénieurs et techniciens de l’industrie, 64 % déclarent recevoir la sollicitation d’un recruteur au moins une fois par mois.
Un technicien qui décline douze approches par an n’ouvre pas la treizième par curiosité.
Les recruteurs industriels doivent aujourd’hui convaincre des professionnels en poste, rémunérés au niveau du marché et retenus par leur employeur actuel. Chaque refus se paie au tour suivant. Un poste de technicien de maintenance libéré par un départ en retraite se repourvoit en 2026 à 35 100 euros de moyenne, soit 5,7 % de plus que l’année précédente pour le même travail.
Sur les 211 000 embauches prévues, 35 % remplacent des salariés qui quittent définitivement le marché du travail. Le baromètre place ce taux de renouvellement lié aux départs en retraite au premier rang de tous les secteurs de l’économie française, devant la construction, la santé et les transports.
Ce qui coûte cher, c’est la ligne à l’arrêt
Les entreprises industrielles n’ont pas revalorisé leurs grilles de façon uniforme en 2026. BlueDocker identifie six métiers qui concentrent les hausses, tous placés sur la chaîne qui va de l’approvisionnement à la remise en marche. Le cabinet appelle ce principe « la loi de l’usine ».
| Métier | Évolution 2026 | Salaire moyen |
|---|---|---|
| Technicien SAV / Mise en service | +13,0 % | 37 700 € |
| Technicien Planification Ordonnancement | +8,9 % | 35 100 € |
| Ingénieur Qualité | +7,0 % | 43 600 € |
| Responsable Maintenance | +6,7 % | 47 500 € |
| Technicien de Maintenance | +5,7 % | 35 100 € |
| Acheteur industriel | +5,4 % | 41 000 € |
Le technicien planification ordonnancement séquence les ordres de fabrication et cadence les approvisionnements ; une erreur de calendrier de sa part laisse l’atelier sans matière. L’ingénieur qualité répond de la conformité des produits devant des exigences réglementaires que le baromètre décrit comme renforcées. L’acheteur industriel négocie les composants dont la rupture stoppe la chaîne. Le responsable maintenance et son technicien redémarrent les équipements.
Ces six métiers se paient entre 35 100 et 47 500 euros bruts annuels. Les hausses les plus élevées du baromètre portent donc sur des rémunérations inférieures de 20 000 à 60 000 euros à celles des dix postes les mieux payés du secteur.
Le mouvement inverse touche l’électronique et le logiciel embarqué après plusieurs années de surenchère. L’ingénieur génie des procédés perd 2,1 % et tombe à 48 900 euros. L’ingénieur conception électronique recule de 1,9 %, à 48 400 euros. Ces quatre métiers en repli affichent tous une moyenne supérieure à 48 000 euros, contre 35 100 euros pour le technicien de maintenance. Leur emballement tarifaire s’est arrêté ; leur avantage de niveau demeure.
Chaudronniers et soudeurs : les postes qui restent vides
Les conducteurs d’équipement d’usinage affichent un taux de difficulté de recrutement de 80 %. Ces opérateurs programment et pilotent les machines-outils à commande numérique qui taillent les pièces métalliques au centième de millimètre. Les techniciens de maintenance et les automaticiens suivent à 78 %. Les chaudronniers, qui découpent, forment et assemblent les tôles et les tubes des installations industrielles, atteignent 77,7 %. Les soudeurs se situent à 71,3 %.
Aucun de ces quatre métiers ne descend sous les sept dixièmes d’offres non pourvues.
Depuis 2021, un seul poste concentre 12,9 % de l’ensemble des besoins de recrutement confiés à BlueDocker : le technicien de maintenance. Le dessinateur projeteur mécanique en représente 8,8 %, son homologue électrique 8,6 %. Ces trois fonctions pèsent ensemble 30,3 % des mandats reçus par le cabinet en cinq ans.
Une limite du baromètre mérite d’être notée. Chaudronniers et soudeurs figurent parmi les métiers les plus tendus de l’étude, mais ne se retrouvent dans aucune des grilles de rémunération publiées, centrées sur les fonctions d’ingénierie, de technique et d’encadrement.
Le technicien de maintenance, lui, cumule le premier rang des volumes de recherche, un taux de difficulté de 78 % et une hausse de 5,7 % sur l’année.
Directeur de site : 96 700 euros à sept ans d’expérience
Le directeur de site touche 96 700 euros bruts annuels fixes après cinq à sept ans d’expérience, primes et variables exclus. Le responsable des affaires réglementaires suit à 80 800 euros. Le chef de programme et le directeur commercial se situent l’un et l’autre à 73 300 euros, devant le responsable ou directeur R&D (72 500 euros), le responsable bureau d’études (71 700 euros), le responsable supply chain (70 000 euros), le responsable de production (68 500 euros), le responsable méthodes et industrialisation (68 300 euros) et le responsable d’entrepôt (66 700 euros).
Le directeur de site gagne 2,75 fois le salaire moyen d’un technicien de maintenance.
À l’entrée dans la vie active, le classement change de main. Le responsable ou directeur R&D démarre à 57 500 euros, l’ingénieur génie des procédés à 43 200 euros, puis huit métiers de conception se tiennent en 500 euros : développement ASIC/FPGA à 41 300 euros, conception électronique et Linux embarqué à 41 200 euros, développement C++, traitement d’images et vérification UVM à 41 000 euros, vérification et validation ainsi qu’IVVQ à 40 800 euros. Les mieux payés à l’embauche de toute l’industrie sont donc précisément les métiers qui reculent en dynamique. Le rattrapage a déjà eu lieu.
BlueDocker mesure des écarts de 2 à 5 % seulement entre l’Île-de-France et les grandes métropoles régionales, Lyon, Marseille, Toulouse, Nice, Nantes, Montpellier et Strasbourg. Le détail des fourchettes en dit davantage que la moyenne.
Un directeur de site expérimenté perd 45 000 euros de plafond en quittant l’Île-de-France pour une région. Un technicien de maintenance de même ancienneté en perd 3 000. Sur les fourchettes de début de carrière de ce dernier, les trois zones affichent les mêmes bornes au millier près, 28 000 à 32 000 euros.
Le différentiel parisien s’annule exactement là où le taux de difficulté de recrutement atteint 78 %. Une entreprise implantée à Vierzon ou à Cholet paie son technicien de maintenance au prix francilien parce qu’elle ne dispose d’aucune marge de négociation. Sur les postes de direction, elle en garde encore.
Le baromètre ne publie aucune fourchette débutant pour le directeur de site et le responsable bureau d’études. BlueDocker justifie cette absence par l’expérience de terrain qu’exigent ces deux fonctions d’encadrement supérieur.
Quatre candidats sur dix écartent une offre sans salaire
La directive européenne sur la transparence des rémunérations, adoptée en 2023, devait être transposée par les États membres avant le 7 juin 2026. Elle oblige les employeurs à informer les candidats du niveau ou de la fourchette de rémunération d’un poste avant l’entretien d’embauche.
Les candidats de l’industrie ont pris de l’avance sur le texte. Selon le baromètre, 40 % d’entre eux écartent d’emblée une annonce dépourvue de fourchette salariale. Rapporté aux 64 % de professionnels sollicités chaque mois, le silence sur le chiffre ne retarde plus un recrutement : il le supprime de la liste.
« Un recrutement sans chiffre, c’est un recrutement qui part mal », a déclaré Thomas Baverel, fondateur de BlueDocker. Le dirigeant préside un cabinet dont le chiffre d’affaires dépend de la vitesse à laquelle les négociations salariales aboutissent.
Le baromètre documente une seconde évolution des pratiques d’embauche. Les industriels appliquent en 2026 ce que le cabinet nomme la règle des 80 % : recruter un candidat qui maîtrise 80 % des compétences techniques attendues, puis le former en interne sur les 20 % restants. Chez les usineurs, où quatre offres sur cinq restent sans preneur, attendre le profil complet revient à laisser tourner une machine à vide.
Derrière le salaire brut, BlueDocker cite la lisibilité du projet industriel et la qualité du cadre managérial parmi les critères de fidélisation à long terme. Le cabinet y ajoute l’existence de perspectives de carrière effectives, dans un secteur où 35 % des embauches de 2026 servent à remplacer des salariés partis en retraite.
Sources : Baromètre annuel des salaires de l’industrie 2026, BlueDocker (groupe Lunopa), publié le 2 juillet 2026, établi à partir de 25 000 profils suivis entre 2021 et 2026 ; France Travail ; directive (UE) 2023/970.


